I Международная ассамблея «Лизинг Евразия»

Формирование единого рынка лизинговых услуг на территории
Евразийского экономического Союза – ключевая тема 
I международной Ассамблеи «Лизинг Евразия».

 

15 ноября 2018 года в центре Москвы в отеле Националь прошла Международная Ассамблея «ЛИЗИНГ ЕВРАЗИЯ», организованная при участии Подкомитета по лизингу ТПП РФ.

Открыл мероприятие председатель Подкомитета по лизингу ТПП РФ, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Маркович Царёв.

Со вступительными обращениями к участникам Ассамблеи выступили Директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Галия Тагибердиевна Джолдыбаева,
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин,
Директор Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь Шиманович Сергей Владимирович.

Все выступившие отметили необходимость гармонизации правил ведения лизингового бизнеса на территории всех стран Евразийского Союза, устранения существующих барьеров, мешающих осуществлению трансграничных лизинговых операций в рамках Союза, объединению усилий национальных объединений лизингодателей стран Союза и отдельных компаний по построению единого рынка лизинга в ЕврАзЭС.

Необходимость гармонизации условий бизнеса для лизинговых компаний всех стран участников становится особенно актуальной в свете предлагаемой Правительством РФ существенной реформы лизингового законодательства и российской лизинговой отрасли.

В ходе Ассамблеи прошли панельные дискуссии, в ходе которых участники обсудили различные аспекты проведения трансграничных лизинговых сделок и поделились опытом заключения лизинговых договоров в своих странах.
В ходе дискуссии, прошедшей в рамках Ассамблеи «Лизинг Евразия», Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Андреевич Гамза обратил внимание участников на то, что в настоящее время отсутствуют веские причины для начала жесткого регулирования лизинговой отрасли в России, предлагаемого Правительством РФ и Центробанком РФ.

Необходимость в регулировании возникает в случае угрозы со стороны той или иной отрасли экономики стабильности жизни граждан и экономики страны, а также в случае ухудшения положения участников самой отрасли.
Никаких предпосылок к возникновению таких угроз у лизинговой отрасли нет. Напротив, лизинговые компании активно участвуют в инвестиционной поддержке российских предприятий, а портфели лизинговых компаний растут.
Большинство участников дискуссии также высказали сомнения о необходимости срочного кардинального реформирования лизинговой отрасли. Напротив, перевод идеологии лизинговой деятельности из сферы аренды в сферу кредитного финансирования приведёт к болезненной перестройке стабильного и успешного механизма.

Представители банковского сообщества  Акибанка, Примсоцбанка, Первоуральскбанка рассказали о механизмах кредитования лизинговых компаний и обсудили основные проблемы взаимодействия кредитных организаций и лизинговых компаний.

Значительный интерес вызвал доклад Фарруха Абдуллаханова (директор KMPG) на тему «Международные тренды и законодательство в области противодействия финансовым преступлениям. Деятельность лизинговых компаний как составной части финансового рынка».

По итогам Ассамблеи уполномоченные ассоциации России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана подписали Меморандум о сотрудничестве.

РЕЗОЛЮЦИЯ

МЕМОРАНДУМ

Ассамблея завершилась вручением наград лауреатам II международной премии LEADER LEASING AWARDS – лучшим компаниям лизинговой отрасли Евразии и России, чьи дела и поступки направлены на то, что бы сделать экономику стабильной и финансово сильной.

Гран при конкурса, Памятный знак в категории «ЗОЛОТО» в номинации  «Лизинговая компания года» оспаривали 3 претендента. Быть компанией №1 на рынке – непросто. Чтобы быть лидером нужно неуклонно идти вперед, предлагая рынку  новые векторы развития и новые проекты.

Главную награду премии - Лизинговый Оскар евразийского союза - международное жюри присудило компании ВТБ Лизинг. Высокую награду получил генеральный директор Дмитрий Ивантер.

ВТБ Лизинг - ведущая лизинговая компания в России, основанная в  2002 году, часть корпоративно-инвестиционного бизнеса группы ВТБ – лидера на рынке инвестиционно-банковских услуг в России.

По данным Fitch Ratings 2018 года ВТБ Лизинг занимает первое место по доле рынка в отрасли по чистым инвестициям в лизинг и активам в операционной аренде, а также  в сегментах железнодорожного подвижного состава,  авиатехники,  грузовых автомобилей. ВТБ Лизинг осуществляет международные операции из офисов в России, Ирландии, Кипра, Белоруссии.

За вклад в развитие лизинга в Беларуси награждена старейшая компания республики Промагролизинг (Минск), а лучшей в Киргизии признана «Лизинговая компания Кыргызстана» (Бишкек). Среди лауреатов ведущие лизинговые компании России - Дэнмар лизинг, Камаз лизинг, Росагролизинг, Нацпромлизинг, Бэлти гранд.

Со-организатором ассамблеи и премии выступил журнал «Банковское дело» - старейшее издание финансовой отрасли, организатор премии им. П.А. Столыпина и других масштабных событий. В будущем планируется проводить лизинговый форум  ежегодно, в т.ч.  в странах- участницах евразийского союза.

 

Презентации по ссылке или QR код

Подробнее на сайте Подкомитета ТПП РФ по лизингу https://tpprf-leasing.ru/news/0/773/

Презентации по ссылке https://yadi.sk/d/O8lv8HwFXgibjw или QR код

ОРГКОМИТЕТ


 

ПРОГРАММА АССАМБЛЕИ

ПРОГРАММА

09:00 Регистрация участников. Кофе-брейк. Зал «ПЕТРОВСКИЙ». Экспозиция участников – Холл зала «Петровский»

10:00 Открытие ассамблеи. Приветственное слово.

  • ДЖОЛДЫБАЕВА Галия Тагибердиевна, директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии;
  • ЦАРЕВ Евгений Маркович, председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»;
  • КУРОЧКИН Дмитрий Николаевич, вице-президент ТПП РФ;
  • ШУЛЕПОВ Евгений Борисович, депутат Государственной Думы РФ;
  • ГАМЗА Владимир Андреевич, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям;
  • ШИМАНОВИЧ Сергей Владимирович, директор Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь.

 

10:20 Пленарное заседание

Тема: Единый рынок лизинговых услуг на территории ЕАЭС

  • Нормативная база ЕАЭС и ее имплементация (внедрение) в законодательство и правоприменительную практику государств членов ЕАЭС.
  • Сотрудничество национальных лизинговых объединений государств-членов ЕАЭС.
  • Передовой (наименее обременительный) мировой опыт регулирования лизинговой деятельности.
  • Регулирование лизинговой отрасли в Республике Беларусь. Опыт и перспективы развития в рамках ЕАЭС.
  • Регулирование лизинговой отрасли на национальных рынках в странах ЕАЭС и перспективы его развития с учетом права ЕАЭС.
  • Рынок лизинга РФ в сфере ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»
  • Международные тренды и законодательство в области противодействия финансовым преступлениям»: деятельность лизинговых компаний как составной части финансового рынка в свете требований ПОД/ФТ. Санкции, инсайд, Мошенничество, GDPR и т.д.). Построение ими системы комплаенс.

 

Модератор: ДЖОЛДЫБАЕВА Галия Тагибердиевна, директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии;

Докладчики:

ЗАХАРОВ Валерий Евгеньевич, начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК;

МОИСЕЕВ Сергей Рустамович, советник Первого заместителя Председателя Банка РФ;

КОЧЕРГИН Андрей Александрович, Председатель Совета Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь;

ЦАРЕВ Евгений Маркович, председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»;

ЦАРЕВ Кирилл Александрович, Председатель Совета директоров «Сбербанк Лизинг», Президент Объединенной Лизинговой ассоциации;

АБДУЛАХАНОВ ФАРРУХ, директор КПМГ, риск консалтинг;

ИБРАШЕВА Жанар Шатырхановна, БРК-Лизинг, зам. Председателя Правления;                             

САТЫВАЛДИЕВ Улан Орузбаевич ЗАО «Лизинговая Компания Кыргызстан»;

КУРЬЯНОВ Александр Михайлович, заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу;

КИРКОРОВА Неля Ивановна, Международный лизинговый союз, член Совета.

 

Стр 2-3

11:30 Панель. Основные риски и стоп-факторы развития единого рынка лизинговых услуг и трансграничного лизинга в рамках ЕАЭС. Защита прав лизингодателей на территории ЕАЭС»

  • Риски трансграничного лизинга.
  • Административное взаимодействие в сфере лизинга в рамках ЕАЭС.
  • Единое информационное пространство в рамках ЕАЭС.
  • Защита прав лизингодателей на территории ЕАЭС.
  • Текущие вопросы и проблемы введения в эксплуатацию систем электронных паспортов транспортных средств на территории РФ и ЕАЭС.

 

Модератор: ЦАРЕВ Евгений Маркович, председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»

Эксперты, докладчики:

ЗАХАРОВ Валерий Евгеньевич, начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК;

ЦАРЕВ Кирилл Александрович, Председатель Совета директоров «Сбербанк Лизинг», Президент Объединенной Лизинговой ассоциации;

ЗАХАРОВ Гарри Сергеевич, генерал-майор полиции, Представитель полиции Республики Армения при Посольстве Республики Армения в РФ;

ТАГАЕВ Нурдин Шамшыбекович, Руководитель Представительства таможенной службы Кыргызской Республики при таможенной службе РФ;

МОСКОВСКИЙ Олег Евгеньевич, Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности;

ШИМАНОВИЧ Сергей Владимирович, директор Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь;

ЗАХАРОВ Андрей Владимирович, Директор по развитию проекта СПАРК, ИНТЕРФАКС;

БЕЛОГЛАЗОВ Андрей Юрьевич, генеральный директор, ООО «ТРАНСЛИЗИНГ»;

ИОНОВ Борис Алексеевич, Директор департамента взаимодействия с участниками систем ОАО «Электронный паспорт».

 

12:40 Кофе-брейк

 

13:00 Презентации рынка лизинга в странах ЕАЭС

  • Презентация рынка лизинга Российской Федерации, ГРИШАНКОВ Дмитрий Эдуардович, генеральный директор,   Рейтинговое агентство Эксперт РА;
  • Презентация рынка лизинга республики Беларусь, ШИМАНОВИЧ Сергей Владимирович, директор Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь;
  • Презентация рынка лизинга Республики Казахстан, ИБРАШЕВА Жанар Шатырхановна БРК-Лизинг, заместитель Председателя Правления;                                  
  • Презентация рынка лизинга Республики Кыргызстан, САТЫВАЛДИЕВ Улан Орузбаевич ЗАО «Лизинговая Компания Кыргызстан».

 

13:40 Панель Финансирование лизинговых компаний в России и странах ЕАЭС. Развитие платежных инструментов.

Модератор: ГАМЗА Владимир Андреевич, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям;

ИБРАШЕВА Жанар Шатырхановна БРК-Лизинг, заместитель  Председателя Правления;

ШИМАНОВИЧ Сергей Владимирович, директор Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь;

БРЮХАНОВ Михаил Юрьевич, Директор департамента развития бизнеса «Первоуральскбанк» ;

ГРИШИНА Наталия Геннадиевна, заместитель директора филиала ПАО АКИБАНК в г. Москва;

МОРОЗОВА Наталья Николаевна, ФСКБ Приморья "Примсоцбанк" в г. Москве;

ПРЕКСИН Олег Михайлович, вице-президент Ассоциации российских банков.

 

14:30 ОБЕД. ЗАЛ «ПСКОВ  

 

15:30 Панель Лизинговая практика на территории ЕАЭС

Модератор: ГАМЗА Владимир Андреевич, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям.

  • ООО «РЕСО-Лизинг» ;  
  • АО «Росагролизинг» ;
  • ООО «ТЕХНОСТРОЙ-ЛИЗИНГ".

16:00 Панель.   Автоматизация лизинговой деятельности, презентации ЗАЛ «ПЕТРОВСКИЙ»

  • МОКШИНА Татьяна, «ИНФОРМАУДИТСЕРВИС»: Перспективы развития лизинговых компаний при переходе под контроль мегарегулятора. Комплексная автоматизация деятельности лизинговых компаний. 

16:20 Подписание Меморандума о сотрудничестве Подкомитет ТПП РФ по лизингу, и Ассоциации стран ЕАЭС.
16:40  Закрытие Ассамблеи.  Приветственный коктейль ЗАЛ ПЕТРОВСКИЙ

17:45 Евразийская премия в области лизинга: LEADER LEASING AWARDS. Гала Прием Зал Псков1, Псков 2, Вход по приглашениям.  

* В программе возможны изменения и дополнения.

Медиа холдинг «Агентство ИНФОРМБАНК» Журнал «Банковское дело» www.bankdelo.ru 
Ежегодная международная премия «LEADER LEASING AWARDS» http://www.prem-leasing.ru/events/conferences

Председатель оргкомитета Премии Марина Нестеренко  + 7 (495) 708 3281,reclama@tpnews.ru
Координатор проекта Нина Зяблицева                                + 7 (499) 245 3509, pr2@tpnews.ru