Письмо. по поводу выполнения требований по квоте вакцинированных сотрудников компаний.

Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»  Евгений Царев направил письмо в адрес Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве главному государственному санитарному врачу по городу Москве Андреевой Е.Е с просьбой разъяснить некоторые вопросы Постановления  №1 от 15.06.2021 г.

В соответствии  с  подпунктом  1.1.   пункта 1 Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года №1  «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (далее – Постановление от 15 июня 2021 г. №1) необходимо обеспечить проведение  профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам, работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в клиентских подразделениях финансовых организаций.

По смыслу указанного Постановления от 15 июня 2021г. №1 речь идет об обязательной вакцинации тех категорий работников, которые имеют непосредственный контакт с клиентами, в первую очередь, с физическими лицами. В  целом, #лизинговая деятельность предполагает взаимодействие преимущественно с  юридическими лицами, а сами сделки заключаются в последнее время дистанционно, включая электронный документооборот, без посещения офиса представителями контрагентов. Кроме того,  в электронном виде оформляется иная первичная документация либо используются почтовые отправления.

В связи с изложенным просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам применения Постановления  от 15 июня 2021 г. №1.

  1. Каким образом организации могут определить подпадают ли они под требования об организации обязательной вакцинации? Если сформирован список ОКВЭД по основной деятельности организаций, на основании которого будут осуществляться проверки, просим его официально раскрыть.
  1. Являются ли клиентскими подразделениями отделы продаж лизинговых компаний, работающие, в основном дистанционно, и не находящиеся в открытых «точках продаж», например в банках, салонах по продаже авто.
  1. правильно ли мы понимаем, что для лизинговых компаний требование подпункта 1.1. пункта 1 и пункта 2 Постановления от 15 июня 2021 года №1 в части вакцинирования не менее 60% от численности сотрудников распространяется на клиентские подразделения лизинговых компаний по работе с физическими лицами (если такие подразделения в лизинговой компании сформированы)?
  1. Что делать, если количество сотрудников, имеющих официальные противопоказания к прививке (в том числе перенесенная вирусная инфекция в течение последних 6 месяцев) не позволяет компании выполнить норматив в 60%  вакцинированных от общей численности клиентского подразделения лизинговой компании по работе с физическими лицами?