Фонд развития промышленности привлекает инвестиции в экономику

Для чего институт развития выпустил облигации на KASE

АО «Фонд развития промышленности» создан по поручению главы государства 22 сентября 2020 года как институт развития, деятельность которого направлена на увеличение объема доступного финансирования обрабатывающих предприятий и поддержку реального сектора экономики.

 

Жанар Ибрашева

ФОТО: архив пресс-службы
Жанар Ибрашева

Продолжая стратегию привлечения рыночных средств для реализации проектов, фонд осуществил третий выпуск облигаций на KASE. О деталях выпуска и деятельности фонда рассказала заместитель председателя правления Жанар Ибрашева.

Объем третьего выпуска облигаций составил 50 млрд тенге со сроком обращения семь лет. 12 ноября 2021 года облигации были размещены на KASE в полном объеме, выкупленном банками второго уровня, брокерскими и страховыми компаниями, по ставке доходности 12,4%. Финансовым консультантом и андеррайтером выпуска выступил Halyk Financе.

Что касается направлений работы фонда, то лизинговое финансирование является основной деятельностью. Важным критерием для предоставления лизингового финансирования является содействие в реализации индустриально-инновационной политики Казахстана, развитие потенциала предпринимательства, в частности, финансирование проектов, имеющих социально-экономический эффект и предусматривающих увеличение производительности труда, объема производства продукций и ее экспорта.

Фонд осуществляет финансирование действующих и создание новых производств в таких секторах промышленности, как машиностроение, энергетика, строительная и пищевая отрасль.

В отличие от коммерческих лизинговых компаний фонд, реализующий госпрограммы, направленные для поддержки отечественных предприятий, не ставит в приоритет максимизацию прибыли, а ориентирован на достижение целевых показателей эффективности государственных программ.

Жанар Шатырхановна, на что планируется направить денежные средства, вырученные Фондом от размещения данного выпуска облигаций?

– Средства облигаций будут направлены на финансирование новых и реализуемых проектов и программ фонда в сфере обрабатывающей промышленности.

Расскажите о прежнем опыте выпуска облигаций на площадке KASE?

– Текущий выпуск является третьим выпуском облигаций фонда. Дебютный выпуск облигаций в объеме 50 млрд тенге со сроком обращения десять лет был осуществлен в ноябре прошлого года, а второй выпуск состоялся в марте текущего года с аналогичным объемом выпуска и сроком обращения облигаций. Учитывая потребность в средствах для финансирования проектов, было принято решение о третьем выпуске облигаций в размере 50 млрд тенге. В целом считаем публичное размещение облигаций на площадке KASE эффективной практикой диверсификации источников финансирования и планируем продолжать ее в будущем.

Как изменилась деятельность организации после создания фонда развития промышленности?

– С момента создания фонда развития промышленности по поручению правительства прорабатывается вопрос о расширении мандата фонда. Это изменение станет важным шагом для фонда на пути к трансформации как ключевой институт развития промышленности, способный оказывать комплексную поддержку отечественным предприятиям.  

Вопросы институционального развития фонда заложены в законопроекте «О промышленной политике», где предусмотрены статус, цели и мандат фонда. С этой точки зрения мы расцениваем листинг и выпуск облигаций на KASE как важный и необходимый шаг, который повысит доверие к фонду и расширить его возможности по инвестированию в экономику.