ОБЗОР СЕКТОРА ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ В УЗБЕКИСТАНЕ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2021 ГОДА

«Лизинговая Ассоциация Узбекистана»                                Ташкент 2021

По итогам 1-го полугодия 2021 года объем новых лизинговых сделок составил 1,27 трлн. сум, совокупный портфель лизинговых операций превысил 5,43 трлн. сум. При этом на долю лизинговых компаний приходится 89% совокупного портфеля лизинговых сделок, остальные 11% - доля банков. Анализ рынка лизинга в Республике Узбекистан подготовлен на основе официальных данных, предоставленных в распоряжение Лизинговой Ассоциации Узбекистана лизинговыми компаниями и коммерческими банками. В процессе подготовки рейтинга лизингодателей Узбекистана было установлено, что активно занимались лизинговой деятельностью 44 лизингодателей, из них 14 являются банками.

Объем лизингового портфеля (в млрд. сум)
По итогам 1-го полугодия 2021 года объем лизингового портфеля составил 5 трлн. 430 млрд. сум, что на 4,3% меньше по сравнению с итогами 2020 года. Причина — пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения на протяжении 2020 года и 6-ти месяцев 2021 года. Однако, объём новых лизинговых сделок по сравнению с прошлым годом вырос (+8,8%). Также следует отметить, что основная доля новых сделок на рынке лизинга обычно приходится на вторую половину года. Предполагается, что во второй половине 2021 года объем новых сделок значительно вырастет по сравнению с первой половиной года и положительно отразится на портфеле лизинговых операций с предположительным приростом в 5-10%.

Объем новых лизинговых сделок по итогам 1-го полугодия 2021 года увеличился на 8,8%, что является на 102,7 млрд. сум больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 1 268,9 млрд. сум.
Динамика количества новых лизинговых сделок

В первой половине 2021 года количество заключенных лизинговых сделок увеличилось, и составило 4 785 сделок. По сравнению с полугодием 2020 года, количество новых лизинговых сделок увеличилось на 16,9%, или на 692 сделки больше.

Немаловажным событием для участников лизингового рынка стала проводимая в июне 2021 года Национальная оценка рисков противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространению оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ) в Республике Узбекистан, в том числе и в лизинговом секторе. Евразийская группа по противодействию легализации доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) провела интервью с Лизинговой Ассоциацией Узбекистана и несколькими лизинговыми компаниями. Ожидаются окончательные результаты данной оценки рисков ПОД/ФТ/ФРОМУ Республики Узбекистан.


Также, помимо вышеуказанного, в 1-ом полугодии 2021 года Лизинговой Ассоциацией Узбекистана велась деятельность по следующим направлениям:
 Онлайн Конференция ЛАУ, организованная совместно с Министерством финансов РУз и Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре РУз с целью подготовки лизинговых компаний к предстоящей оценке рисков ПОД/ФТ/ФРОМУ;
 9-я Ежегодная Практическая Конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОДФТ и корпоративное управление в лизинге - 2021», организованная Объединенной Лизинговой Ассоциацией (ОЛА) России;
 Лизинговая Ассоциация Узбекистана приняла участие на мероприятии по подведению итогов работы лизинговой отрасли и рейтинга лизинговых организаций Республики Беларусь за 2020 год;
 Лизинговая Ассоциация Узбекистана и некоторые лизинговые компании приняли участие в 10-м юбилейном Съезде Лизинговой Отрасли России, проведённом в г. Санкт-Петербург (Россия);
 Онлайн специализированный тренинг по теме: «Ижара и Мурабаха», организованный ЛАУ совместно с AlHuda Центром Исламского банкинга и экономики (CIBE).