ЮБИЛЕЙ НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» И ПОДКОМИТЕТА ПО ЛИЗИНГУ ТПП РФ. 15 ЛЕТ ИСТОРИИ ЛИЗИНГА. 15 ЛЕТ ИСТОРИИ СТРАНЫ.

ДРАЙВЕР ЭКОНОМИКИ

28 октября в отеле «Савой» в рамках Саммита финансистов и предпринимателей «Драйверы роста» прошла церемония награждения лауреатов V премии Leader Leasing Awards и празднование 15-летия соорганизатора Саммита и премии НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и подкомитета по лизингу ТПП РФ. В зале присутствовали около 100 представителей ведущих лизинговых компаний – лидеров лизинга, лидеров национальной экономики, ведь лизинг по праву – один из самых мощных драйверов экономического роста России.

С приветствием от Комитета ГД РФ по экономической политике обратился 1-й заместитель руководителя комитета Д. Б. Кравченко.

«Сегодня вся прогрессивная общественность отмечает юбилей ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА. Очень важно, что он проходит во время проведения Саммита финансистов и предпринимателей. Мне как политику очень важно, что инструменты лизинговой поддержки, за счет которых многие инвесторы и предприниматели получают доступные средства финансирования, в том числе важных и уникальных проектов, сегодня работают. И недаром только на предстоящую трехлетку в федеральном бюджете заложено более 50 млрд рублей на поддержку лизинговой отрасли, в первую очередь в отношении электротранспорта. От всей души поздравляю вас и желаю лизинговым компаниям нашей страны процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Отдельно хочу поблагодарить Евгения Марковича Царева, который не дает нам покоя и постоянно выходит с новыми и новыми инициативами, над которыми мы и сегодня продолжаем работать».

Открыла церемонию награждения председатель оргкомитета премии и Саммита Марина Нестеренко, 1-й заместитель главного редактора журнала «Банковское дело»: «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ был создан 15 лет назад – в 2007 году, когда на российский авторынок стали массово выходить автомобильные гиганты всех ведущих стран, и лизинг переживал золотой век. С тех пор прошло 15 лет, и, несмотря на вызовы и турбулентность экономики и политики, отрасль уверенно занимает одну из ведущих позиций в развитии российской экономики. Если бы мы жили по законам советского времени, то пятилетка 2017–2022 была бы признана самой эффективной из всех в отношении развития лизинговой отрасли благодаря деятельности ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА и его руководителя Евгения Марковича Царева».

Выступая перед гостями гала-приема, Евгений Царев рассказал о 15-летнем пути развития Союза, обозначив основные события последних пяти лет.

В период с 2017 по 2022 г. проведены 5 церемоний награждения лауреатов Премии Leader Leasing Awards, 4 саммита финансистов и предпринимателей, 3 бизнес-миссии (Беларусь, Сочи, Кыргызстан):

2017 г. – 10-летие НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», учреждена премия Leader Leasing Awards, вручены первые награды.

2018 г. – учреждена генеральная Ассамблея «Лизинг-Евразия».

2019 г.

  • проведена бизнес-миссия в Беларуси,
  • проведена Генеральная ассамблея «Лизинг-Евразия» в Минске,
  • организован I Саммит финансистов и предпринимателей.

2022 г.

Во время Саммита открылась Посольская гостиная с участием 23 послов, прошли круглый стол по цифровизации, питч-сессия инвестиционных проектов, круглый стол по кредитованию МСП, огромное количество презентаций, вебинаров, конференций. И все это не считая нормотворчекой деятельности, где одержан ряд побед в отношении регулирования лизинга – точнее, в его освобождении от регулирования.

Председатель Совета и глава ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА отметил деятельность всех членов Совета объединения и представил каждого участника рабочих групп Союза лично, отдельно выразив благодарность президенту ОЛА Алексею Киркорову за конструктивное сотрудничество во благо развития отрасли.

В ответном слове Алексей Киркоров поблагодарил ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ за совместную деятельность, отметив заслуги Евгения Марковича перед отраслью.

Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, отметил активную деятельность подкомитета по лизингу и особо – Евгения Царева, который удостоен благодарности ТПП РФ за активную работу: «Сегодня лизинг превратился в мощный альтернативный механизм финансирования различных отраслей экономики. И важную роль в этом процессе играют «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» с подкомитетом по лизингу ТПП РФ. Трудно перечислить, сколько сделано за эти годы! Расширение связей со странами ЕАЭС и совместная работа над гармонизацией нормативных актов, диалог с властью – и всем этим занимается подкомитет по лизингу, сформированный в Торгово-промышленной палате РФ не только как надежный помощник лизингового сообщества, но и в большой степени инициатор многих полезных новаций в развитии отрасли».

С приветственным словом выступил вице-президент МТПП РФ Сурен Оганесович Варданян, который заметил, что ждет ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ в Московской палате: московский лизинг крайне нужен предпринимателям столицы.

От имени евразийского корпуса поздравил юбиляра вице-президент ТПП Кыргызстана Роман Касымов, отметив конструктивное сотрудничество в рамках евразийского рынка.

С поздравлением от Ассоциации финансовой грамотности выступил директор Ассоциации Вениамин Каганов, который вручил Евгению Цареву диплом премии «Репутация» за вклад в развитие финансовой грамотности в лизинговой отрасли.

Открыл церемонию награждения председатель Совета НП ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ, председатель подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Маркович Царев вручением главных наград премии в номинации «Лизинговая компания года».

Лауреатом в номинации ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ГОДА стало ООО «Газпромбанк Автолизинг», универсальная лизинговая компания, входящая в состав Группы «Газпромбанк Лизинг» и оказывающая услуги финансовой аренды для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Итоги года и финансовый результат впечатляют, а документооборот компании позволяет ее клиентам в рамках одной сделки приобрести легковой, легкий коммерческий и грузовой транспорт, а также спецтехнику. Представительства компании открыты в 61 городе по всей России, а заключить договор лизинга можно также при помощи системы электронного документооборота.

ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИЕЙ ГОДА В АГРАРНОМ СЕГМЕНТЕ стало АО «РОСАГРОЛИЗИНГ». Награду получил генеральный директор компании Павел Николаевич Косов. Росагролизинг создан в 2001 году для решения поставленных Правительством РФ задач по развитию и модернизации отечественного АПК. Миссия компании – создание эффективной системы инвестиций, реализация функции рыночного инструмента государственной политики по развитию АПК и сельских территорий через комплексное удовлетворение потребностей каждого клиента в качественных лизинговых продуктах в рамках своей экосистемы. Основная задача – предложить аграриям страны максимально выгодные условия лизинга с минимально короткими сроками заключения договоров и поставки техники.

В категории «ЛИДЕРЫ ЛИЗИНГА» награды лауреатам вручил член Правления ТПП РФ, председатель Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Андреевич Гамза.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ

В номинации «САМЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНК» победило ПАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» – один из старейших региональных российских банков, начавший свою историю в Свердловской области 30 лет назад. Сегодня банк имеет филиалы, осуществляет дистанционное кредитное и расчетное обслуживание в любой точке страны, имеет партнеров во многих городах РФ. Банк выступает в качестве лизингодателя коммерческого транспорта, медицинского и промышленного оборудования. Первоуральскбанк предлагает не только традиционные банковские продукты, но и эксклюзивный сервис, приспособленный к конкретным задачам клиента. Председатель Совета Банка Михаил Юрьевич Брюханов.

В номинации «ЛИДЕР В РАБОТЕ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ РЫНКОМ» лауреатом признана ГК АО ВТБ Лизинг, – одна из крупнейших универсальных лизинговых компаний в России, основанная в 2002 году как часть корпоративно-инвестиционного бизнеса Группы ВТБ. Сочетает прочные позиции на финансовых рынках, международный опыт и масштаб. Предлагает комплексные решения любого уровня сложности с использованием разных инструментов финансирования в 60 регионах России, а также в Белоруссии. В настоящий момент услугами компании пользуются более 26 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИИ ЛИЗИНГОВОГО РЫНКА награждены

  • ООО «ДЕЛЬТА-ОЙЛ ЛИЗИНГ». ООО «Дельта-Ойл Лизинг» было создано в 2017 году в Нижневартовске, ХМАО-Югра. В начале своего пути компания делала упор в качестве основных направлений рассматриваемых лизинговых проектов на приобретение спецтехники, автотранспорта, оборудования для различных отраслей и направлений нефтегазодобывающих предприятий. Такой выбор в большей степени был обусловлен территориальным расположением: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – лидер по добыче нефти и газа в России. Генеральный директор Денис Александрович Осокин.
  • ООО «ТРАНСЛИЗИНГ», которое в этом году отметило 20-летие деятельности. Генеральный директор Андрей Юрьевич Белоглазов.
  • ООО «Лизинговая компания «Дельта», входит в группу компаний «Дельта», с 2005 года финансирует приобретение техники, транспорта, оборудования и недвижимости. Работает в Сибири и на Дальнем Востоке. Независимая компания, сотрудничает с десятком банков, страховых компаний и со всеми поставщиками.

ЗА ПОДДЕРЖКУ И ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РФ – ООО «Икс-кипер». Группа компаний «ИКС-КИПЕР» специализируется на предоставлении эффективных решений для спутникового мониторинга автотранспорта. Собственная исследовательская лаборатория, штат профессиональных разработчиков и выдающихся инженеров позволяют компании предоставлять клиентам самые современные решения в области спутникового мониторинга автотранспорта и контроля за движущимися объектами.

ЛУЧШАЯ СИСТЕМА КОММУНИКАЦИИ С ПАРТНЕРАМИ И КЛИЕНТАМИ» – АО «Росагролизинг»

Росагролизинг ведет работу по развитию каналов коммуникации со своей аудиторией. Компания является максимально открытой и доступной для внешнего мира. В 2019 году Росагролизинг запустил первый в России маркетплейс сельхозтехники и оборудования, а в 2021 году – собственное мобильное приложение. Теперь приобрести сельхозтехнику в лизинг можно с помощью мобильного телефона из любой точки нашей страны. С 2012 года Росагролизинг выступает организатором чемпионатов России по пахоте.

ЗА УСПЕШНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ – АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ», которое работает на рынке более 20 лет. Генеральный директор Михаил Борисович Цыганков.

Цели компании:

  • стать партнером первого выбора среди лизинговых компаний с участием частного капитала;
  • создавать уникальные клиентские предложения на рынке лизинговых услуг и сопутствующих сервисов;
  • вносить вклад в достижение Россией технологического суверенитета в стратегически важных отраслях.

ЗА АКТИВНУЮ ПОДДЕРЖКУ И ВНЕДРЕНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЛИЗИНГЕ – ООО «АСНА-Лизинг». Компания помогает бизнесу выгодно приобрести необходимое имущество в короткий срок. Индивидуальная программа сотрудничества с партнерами и клиентами, низкий авансовый платеж, льготные и сезонные графики платежей. ООО является финансовым подразделением группы «АСНА»‎, крупнейшей федеральной компании, которая объединяет более 10 000 аптек по всей России и ближнего зарубежья. С момента основания основные ценности компании – разработка инновационных сервисов и решений, клиентоориентированность и развитие персонала. Генеральный директор Михаил Николаевич Душевский.

ЗА ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ БИЗНЕСА – ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО «ПАНАСЮК И ПАРТНЕРЫ». Спектр оказания услуг различен: от юридического сопровождения создания бизнеса до комплексного обслуживания организаций, представление интересов физических лиц не только в судах, но и на различных этапах деятельности, когда необходима поддержка юристов. Защита также осуществляется на всех этапах при уголовном преследовании. За услугами Бюро обращаются многие известные деятели культуры, спорта и шоу-бизнеса, среднего и крупного бизнеса. С 2011 года защищены интересы по колоссальному количеству дел и проектов. Генеральный директор Валерий Сергеевич Панасюк

ЗА ВКЛАД В ФИНАНСИРОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА – ДОМ ФИАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ, генеральный директор Виктория Панченко.

Завершилась церемония награждения исполнением Гимна ЛИЗИНГОВОГО СОЮЗА, который специально был написан к юбилею НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» (Полный текст гимна на сайте www. leasing-tpprf.ru).

Выбор со знаком плюс –

Лизинговый союз!

Время решений,

Дел и свершений –

Верный намечен курс!

 

 Бедам наперекор

Руку мне дай, партнёр!

Вместе мы сила,

С нами Россия,

Лизинговый союз!