Посольская гостиная на IV практическом саммите финансистов и предпринимателей «Драйверы роста: импортозамещение, цифровизация и инновации для бизнеса»

27–28 октября 2022 года в Москве в ТПП РФ прошел ежегодный IV практический саммит финансистов и предпринимателей, в том числе конференция «Драйверы роста» и саммит «Лизинг-Евразия» в двух форматах – очном и онлайн.

Организаторы Саммита – Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, подкомитет по лизингу ТПП РФ журнал «Банковское дело». Соорганизаторами выступили НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», Ассоциация экономического сотрудничества стран Африки (АЭССА) и АНО по развитию и поддержке промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста».

Форум был посвящен развитию взаимоотношений между финансовыми структурами, лизинговыми компаниями и предпринимателями в рамках Соглашения Евразийского экономического союза и международному сотрудничеству с дружественными странами.

На площадке форума встретились предприниматели и представители банков, лизинговых компаний, органов власти, отраслевых общественных организаций России, стран ЕАЭС, Африки, Ближнего Востока и Азии.

В деловой программе мероприятия были рассмотрены ключевые проблемы и основные задачи развития отрасли в условиях реформирования рынка, представлены лучшие практики развития отрасли.

В первый день Саммита прошла конференция «Драйверы роста», в рамках которой состоялись 4 ключевых круглых стола, посвященные главным точкам развития экономики – социальному предпринимательству, финансированию МСП, инвестициям и импортозамещению и международному сотрудничеству.

Посольская гостиная стала одним из самых знаковых событий форума и вызвала огромный интерес, которая впервые проводилась в рамках форума. Соорганизаторами дискуссионного международного модуля стали крупнейшие общественные организации – АЭССА и ТПП РФ. В уникальной встрече «Точки роста. Африка – Азия – Россия: инвестиции, туризм и международное сотрудничество» приняли участие 23 чрезвычайных и полномочных посла ключевых дружественных африканских и азиатских стран. Модератором встречи выступили инициаторы и организаторы Посольской гостиной первый заместитель главного редактора журнала «Банковское дело» М. Ю. Нестеренко и советник по гуманитарным проектам Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки, член правления Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Г. Г. Монастырева.

С ключевыми докладами выступили вице-президент ТПП РФ Д. Н. Курочкин, председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ Е. М. Царев, послы иностранных государств.

Дискуссию провел эксперт финансового и автомобильного рынка А. И. Фаттахов.  

Д. Н. Курочкин обратился к участникам с приветственным словом, в котором отметил важность расширения торгово-инвестиционного сотрудничества со странами Ближнего Востока и Африки. Вице-президент ТПП РФ остановился на необходимости развития технологического и научно-технического сотрудничества, подчеркнул, что именно частные инвестиции и государственная финансовая поддержка в этом направлении позволили бы нарастить несырьевой и неэнергетический экспорт и стать генератором мультипликативного эффекта для страновых хозяйственных комплексов (экспорт – импорт – инвестиции – локализация производства).

Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета НП «Лизинговый союз» и один из организаторов Саммита Евгений Царев рассказал об ожиданиях и перспективах развития лизинговой отрасли, связанных с ближневосточным и африканским регионами.

Г. Г. Монастырева обрисовала особенности ведения бизнеса в странах африканского континента и обозначила, какую поддержку со стороны АЭССА могут получить российские предприниматели и инвесторы, выходя на рынки этих стран.

Семен Теняев сообщил об интересе российских инвесторов, которые готовы инвестировать в проекты на территории стран Азии и Африки.

О туристических возможностях регионов наших стран и об ожиданиях российского туррынка со стороны туроператоров въездного и выездного туризма РФ рассказала генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко.

Главы дипломатических представительств проинформировали участников об экспортно-импортном потенциале сотрудничества с российскими предприятиями, назвали товары и технологии, приоритетные и необходимые для их стран. Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали подробно рассказал о транспортно-логистических возможностях своей страны для выстраивания надежных и долгосрочных связей российских предпринимателей со странами Среднего и Ближнего Востока. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Маврикий в Российской Федерации Хесвар Джанке перечислил финансовые, инвестиционные и туристические возможности Маврикия. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Мосес Кауаалууко Кизиге детально представил возможности страны по развитию совместных проектов в самых различных отраслях, в т. ч. уже реализуемых на территории Уганды.

Мост между Россией и странами Африки и Ближнего Востока – гуманитарное и культурное сотрудничество представила главный режиссер фестиваля «Дорога на Ялту» Полина Бертен.

По окончании выступлений состоялась оживленная дискуссия, которую модерировал ведущий эксперт в сфере финансов Азамат Фаттахов.